La
Consejería de Salud de Cantabria ha publicado este martes los nombres de los miembros de los tribunales calificadores del proceso selectivo, mediante concurso-oposición, para la estabilización de plazas de empleo temporal a la condición de personal estatutario fijo en
siete categoría sanitarias.
Las resoluciones han sido publicadas en el Boletín Oficial de Cantabria y están firmadas por el
consejero de Salud, César Pascual Fernández. Los tribunales están compuestos por el presidente, los vocales titulares y el secretario titular. Cada uno con los nombres de los suplentes correspondientes.
Cirugía Pediátrica
-
Presidenta titular: María Cruz Reguera Andrés
-
Presidente suplente: Luis Javier Viloria Raymundo
-
Vocales titulares: Ernesto Matías de Diego García, María Inmaculada Fernández Jiménez, Ana Rosa Tardaguila Calvo
-
Vocales suplentes: Antonia Jesús López López, José Luis Blanco Bruned, Eduardo Ruiz Aja
-
Secretario titular: Gregorio Manuel López López
-
Secretaria suplente: Lazara Liset Gelabert Rodríguez
Microbiología y Parasitología
-
Presidenta titular: María de la Merced Gómez García
-
Presidente suplente: Francisco Javier Ruiz Rueda
-
Vocales titulares: Carlos Antonio Salas Venero, Jorge Calvo Montes, Purificación Mellado Encinas
-
Vocales suplentes: Idoya Monteagudo Cimiano, Inés de Benito Población, Ana Belén Campo Esquisabel
-
Secretaria titular: María Luisa Vierna Vázquez
-
Secretario suplente: Roberto Caballero Gómez
Nefrología
-
Presidenta titular: María Cruz Reguera Andrés
-
Presidente suplente: Sabino Tejedor Martín
-
Vocales titulares: Juan Carlos Ruiz San Millán, Emilio Rodrigo Calabia, Gema Fernández Fresnedo
-
Vocales suplentes: Vicente Celestino Piñera Haces, María Milagros Heras Vicario, Rosalía Valero San Cecilio
-
Secretario titular: Gregorio Manuel López López
-
Secretaria suplente: Carolina Añibarro Oliveri
Neumología
-
Presidenta titular: Raquel Olalla Herbosa
-
Presidenta suplente: Rosa Elvira Tejido Román
-
Vocales titulares: José Manuel Cifrián Martínez, Mónica González Martínez, Ana José Bustamante Ruiz
-
Vocales suplentes: Luis García Arangüena, Sonia María Fernández Rozas, María Mar Bedia Monet
-
Secretario titular: Luis Javier Viloria Raymundo
-
Secretario suplente: Fernando Agundez de la Cruz
Obstetricia y Ginecología
-
Presidenta titular: Marta González Santos
-
Presidenta suplente: Begoña Porras González
-
Vocales titulares: María Yolanda Jubete Castañeda, José Estevez Tesouro, María Carmen Vázquez Oláiz
-
Vocales suplentes: Jesús Mazaira Salcedo, María Margarita Lavín Maza, Jesús García Rodríguez
-
Secretario titular: Fernando González Lorenzo
-
Secretario suplente: Juan Carlos Torre Landaluce
Oncología Radioterápica
-
Presidenta titular: María de la Merced Gómez García
-
Presidente suplente: Fernando González Lorenzo
-
Vocales titulares: Pedro José Prada Gómez, Juan Cardenal Carro, María Piedad Galdós Barroso
-
Vocales suplentes: María Ferri Molina, Ana Soledad García Blanco, Javier Tomás Anchuelo Latorre
-
Secretaria titular: María India Calandra Reula
-
Secretario suplente: Roberto Caballero Gómez
Otorrinolaringología
-
Presidenta titular: María Cruz Reguera Andrés
-
Presidenta suplente: Guillermina Navarro Caballero
-
Vocales titulares: Carmelo Morales Angulo, Roberto Megía López, Julio Rodríguez Iglesias
-
Vocales suplentes: Antonio Rubio Suárez, Blanca Señaris González, Mercedes Rota Pérez
-
Secretaria titular: María Pilar Huerta Sánchez
-
Secretario suplente: Sabino Tejedor Martín
Aunque pueda contener afirmaciones, datos o apuntes procedentes de instituciones o profesionales sanitarios, la información contenida en Redacción Médica está editada y elaborada por periodistas. Recomendamos al lector que cualquier duda relacionada con la salud sea consultada con un profesional del ámbito sanitario.